Лейтенант Александр Большунов, инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации завоевал золото в масс-старте на IX этапе Кубка мира, что сегодня завершился в Швеции.
Офицер Росгвардии сумел преодолеть дистанцию в 15 км за 33 минуты 10,3 секунды.
Вторым финишировал норвежец Сьюр Рёте. Разница во времени с российским спортсменом составила менее одной секунды. Замкнул тройку лидеров гонки также спортсмен из России - Иван Якимушкин. Он преодолел расстояние за 33 минуты 20 секунд.
Лейтенант Александр Большунов не без труда выиграл этот этап.
Примерно в середине пятнадцатикилометровой гонки уральский спортсмен в результате борьбы с норвежцем Сьюром Рёте упал. Но офицер нашел в себе силы вернуть преимущество и финишировал первым!
По итогам девяти этапов Кубка мира лейтенант Большунов уже на 395 очков опережает главного преследователя — Йоханнеса Клебо и остается лидером общего зачета.



