AAAAA A A А x

При силовой поддержке ОМОН Росгвардии в Тюмени задержаны подозреваемые в мошенничестве в особо крупном размере (видео)

Бойцы ОМОН «Вепрь» регионального управления Росгвардии оказали содействие коллегам из РУФСБ России по Тюменской области и УМВД России в пресечении противоправной деятельности троих местных жителей. Генеральный директор, брокер коммерческой организации и индивидуальный предприниматель подозреваются в мошенничестве.

По версии следствия, двое тюменцев 1992 года рождения действовали под прикрытием фирмы, которая оказывала услуги по проведению процедуры банкротства. Они связывались с предпринимателями и предлагали им принять участие в следующей преступной схеме: взять кредит на крупную сумму, после получения средств обанкротиться, а деньги разделить. Злоумышленники со своей стороны помогали оформить документы для подачи заявок в банки (как правило, предоставлялись подложные сведения о трудовой деятельности и финансовом положении заемщиков) и в последующем сопровождали процедуру банкротства. Чтобы создать видимость выполнения обязательств, первое время предприниматели вносили ежемесячные платежи, в ряде случаев за счет полученного кредита гасили другой кредит, однако большая часть средств похищалась.

В настоящий момент следователи установили причастность злоумышленников к более чем 15 преступным эпизодам. Ущерб финансовым организациям по одному из эпизодов составил около 5 миллионов рублей. Общая сумма ущерба устанавливается. Возбуждено уголовное дело.

Видео РУФСБ по Тюменской области

Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ